最近のニュース

ことばの教育からのお知らせ、イベント案内など最新情報をお伝えします

箱根研修会につきまして再度のお誘い。

Sat Dec 09 2017 21:45:34 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

再度、箱根研修会のお知らせです。

Image-empty-state.png

先生ポータルに投稿してみました。

Mon Dec 04 2017 08:44:00 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

現在、申し込み者が最少催行人数に届いておりません。ご協力をお願いいたします。

Image-empty-state.png

箱根研修会、発表者決定!

Sat Dec 02 2017 09:12:57 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

箱根研修会(2月24日~25日)の発表者が決定いたしました。以下、お名前を発表いたします。

Image-empty-state.png

第3回発表会のお知らせ

Thu Nov 02 2017 17:45:13 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

2月の箱根宿泊研修会に行う予定の第3回発表会についてのお知らせです。

Image-empty-state.png

研修会のお知らせ

Thu Nov 02 2017 09:00:14 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

今年の総会で提案されました宿泊をしての研修会を下記の日程で行う こととなりました。研修場所は箱根です。

Image-empty-state.png

遅くなりましたが、6月10日に行われました総会についてご報告いたします。

Sun Jun 25 2017 20:09:38 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

まず総会の議事録です。続きまして平成28年度の事業報告、そして会計報告、さらに会計監査報告書です。

Image-empty-state.png

久保野代表理事からのお知らせです。

Tue Jun 20 2017 22:33:35 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

英語授業研究会・夏期セミナーのご案内です。 Download

Image-empty-state.png

発表会2、盛会のうちに終了しました。

Sun Mar 19 2017 21:18:00 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

昨日はありがとうございました。発表会、大成功でございました。

Image-empty-state.png

いよいよ明日、発表会開催です。

Fri Mar 17 2017 18:52:45 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

いよいよ明日、ことばの教育主催の発表会が午後2時より開催されます。

Image-empty-state.png

3月18日の発表会スケジュールをお知らせします。

Thu Mar 09 2017 14:13:20 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

皆様に3月18日のことばの教育発表会スケジュールをお知らせします。当日は開始時間の30分ぐらい前から開場をいたします。

Image-empty-state.png

3月18日発表会登壇者発表タイトルと概要

Sat Feb 04 2017 09:22:20 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

登壇者名、発表タイトル、概要です。

Image-empty-state.png

「ことばと教育-わたしも言いたい2」発表会会場への地図です。

Fri Feb 03 2017 18:24:01 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

南北線東大前からの地図です。

Image-empty-state.png

ことばの教育主催「ことばと教育–わたしも言いたい2」開催のお知らせ

Fri Feb 03 2017 16:51:23 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

立春の候、皆様におかれましてはご健勝のこととお慶び申し上げます。 さて本日のお知らせは第2回「ことばと教育-わたしも言いたい」についてでございます。

Image-empty-state.png

お知らせでございます。

Thu Jan 12 2017 17:00:03 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)

皆様、あけましておめでとうございます。 第2回発表会のお知らせです。 昨年と同様の形式でございます。 奮ってご参加ください。

Image-empty-state.png

​コミュニティ

 ブログ

 フォーラム

  • Facebook

© Copyright 2020 by General Incorporated Association Kotobanokyoiku